Визуальные заметки. Виды скетчей

Визуальные заметки. Виды скетчей

Продолжаем изучать книгу «Визуальные заметки».

И так как сайт у нас называется «От теории к практике«, то вот какой скетч получился у меня по видео Алекса Герасименко «Как стать богатым» на основе уже полученных знаний из книги.Визуальные заметки. Виды скетчей

А сегодня узнаем про виды скетчей.

Скетч — это всегда индивидуальное выражение автора услышанных мыслей. Взглянув на такую заметку можно лучше понять, как её автор слушает и анализирует информацию.

Автор книги ещё раз напоминает, что какого бы качества и умения ни были изображения на скетче, это не важно, до тех пор, пока у вас есть хорошая структура! 

Хорошая структура скетча — это мясо, а красота рисунков — лишь подливка

Модели скетчей

Скетчи бывают:

  • Линейные
    Как печатная книга — информация идёт с левого-верхнего угла в правый-нижний угол страницы или разворота. Он подобен рассказу и подходит для многостраничных скетчбуков. Такую структуру просто читать.
  • Лучеобразные
    Отходящие
    от центра лучи с информацией. Центр может быть расположен где угодно. Такая структура даёт возможность добавлять информацию.
  • Вертикальные
    Похожи на линейные, но информация идёт сверху-вниз. Такой подход позволяет добавлять информацию по мере её поступления. Имеют понятную структуру.
    Есть и минусы: эта модель ограничивает возможности расположения информации, и может превышать высоту страницы.
  • Траекториальные
    Создают путь для информации. Идеальны для изображения мыслительного процесса или последовательности событий.
    Требуют аккуратного планирования, чтобы влезла вся информация. А если информации больше, чем вы думали, она может не влезть.
    Траектории бывают:
    Z-образные, C-образные, W-образные и естественные.
  • Модульные
    Разделяют пространство на регионы/модули. Каждый модуль содержит отдельную информацию или демонстрирует идеи разных людей на одном событии.
    Можно расположить много разных презентаций на ограниченном пространстве.
    Если модулей будет больше, чем вы планировали — места может не хватить.
  • Небоскрёбы
    Несколько длинных вертикальных модулей. Подходит для круглых столов, где люди говорят в разное время. Для того, чтобы места хватило для всех — фокусируйтесь на ключевых словах и фразах, а так же фильтруйте и сокращайте информацию.
  • Попкорн
    Позволяет размещать информацию в случайном порядке. Такая структура уделяет больше внимания информации, и меньше — её расположению.

Помните: модель — это только точка отсчёта.

Попробуйте все модели, чтобы найти наиболее подходящую вам, и знать, какая модель подходит для разных типов информации и идей.

Создавайте напоминание, а не энциклопедическую статью.

Ну и конечно мои визуальные конспекты прочитанного. Кстати, расскажите в комментариях, как вам больше нравится и как лучше усваивается информация — из текста или из изображений конспектов?

Визуальные заметки. Виды скетчей Визуальные заметки. Виды скетчей

Один комментарий к “Визуальные заметки. Виды скетчей”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *